Каждый кто решил приобрести портативную dmr радиостанцию (автор этих строк в том числе), сталкивается с проблемой выбора. Конечно хочется подешевле но с функционалом получше. Состоятельные радиолюбители, имеющие возможность выбрать dmr станцию подороже, тоже попадают в эту ситуацию. Давайте попробуем найти "золотую середину" и тратить деньги так, чтобы завтра не жалеть о сделанном выборе. Статья носит ознакомительный характер, за техническими подробностями вам придётся прогуляться самостоятельно. Естественно, мы не сможем рассмотреть в рамках статьи всё многообразие а задачу окончательного выбора вам предстоит решить самостоятельно. Цены привожу справочно, по средним значениям на момент написания. Начнём с дешевых китайских и пойдём к более дорогим по порядку.

Первое что приходит на ум при словосочетании "дешевая радиостанция", это конечно же Baofeng, в нашем случае это DM-5R Plus.

Двухдиапазонная портативка на rda чипе пережила столько реинкарнаций, что сложно представить! Теперь она предстала перед нами как tier 2 вариант. Стоимость данного чуда китайской электроники колеблется в районе 3 тысяч рублей.

Что получим за эти деньги:

  • Это действительно самая дешевая портативная dmr радиостанция.
  • Двухдиапазонная
  • Полноценная клавиатура
  • Стоимость аксессуаров как и у самой радиостанции пожалуй самая низкая.
  • Часто встречается брак.
  • Часто дорабатывается радиолюбителями, чтобы "подтянуть" микрофон.

Помимо этого, продавцы часто лукавят, заявляя, что эта радиостанция работает в двух слотах. Могут подсунуть станцию tier 1 (однослотовую) а также с неполноценным tier 2. Второй слот как бы есть, но при работе на нём в первом идут помехи. Поэтому, если вы решились на покупку этой радиостанции, будьте очень внимательны! ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте работу станции через ретранслятор так, чтобы были задействованы оба слота ретранслятора.

Замечание - если предполагается работа исключительно через симплексный хотспот - эта радиостанция, даже если попадётся "кривая", справится с задачей. Будьте крайне внимательны, если вам требуется этот, самый дешевый вариант!

<Есть пара очень компактных и недорогих dmr портативок, таких как Radioddity GD-73A/E или Kydera DR-360 UHF.

Это однобэндовые (UHF) портативки с практически одинаковой схемотехникой и мощностью 2 ватта. Опять же - сверх-бюджетность и прямое преобразование (rda), работа в цифре и в аналоге. Они есть в эксплуатации у радиолюбителей и в целом, отзывы положительные. Но плата за портативность - отсутствие полной клавиатуры, что порой неудобно. Отсутствие съёмной антенны так же накладывает определенные ограничения в возможностях. Хотя, справедливости ради замечу, что использование радиостанций на rda чипах с внешними антеннами вас скорее всего разочарует. Ценник в районе 5-5.5 тысяч рублей. Если вам нужна компактная радиостанция для работы с хотспотом - это весьма неплохой вариант. Лично мне больше приглянулась Kydera за более прочный корпус с алюминевым шасси и возможность заряда аккумулятора usb type-с кабелем. Она настолько понравилась, что в конечнои итоге я приобрел себе среди прочих и её. Вот обзор.

По моему личному мнению, наиболее интересна для радиолюбительских целей Radioddity GD-77.

Цена колеблется в районе 6 тысяч. Это опять же двухдиапазонная портативка на чипе rda. Эта станция четко и уверено работает в двух слотах. В этом плане нет нареканий. Есть конечно недоработки,но они есть почти во всех китайских радиостанциях и довольно легко устраняются с помощью "прямых" рук. Но самое интересное - к этой радиостанции есть альтернативная прошивка с открытыми исходными кодами! С точки зрения рядового потребителя это означает, что прошивка будет поддерживаться сообществом и развиваться. Может появиться функционал, которого пока нет. На сегодняшний день новая прошивка уже по многим параметрам превосходит заводскую, и самое интересное новшество это возможность использовать радиостанцию как мощный хотспот! Даже очень именитые производители не могут похвастать таким функционалом в своих изделиях. Кратко о станции:

  • Довольно стабильное качество
  • Полное соответствие стандартам tier 2
  • Двухдиапазонная аналог и цифра
  • Полноценная клавиатура

Есть "близнец" этой радиостанции - Baofeng dm1801, однако близнец только внешне, схемотехника у них разная и прошивки не взаимозаменяемы.  Имейте это в виду!

Справедливости ради отмечу, что dm1801 так же вполне прилично справляется с возложенными на неё "обязанностями". Это так же двухбэндовая портативка с полной клавиатурой на rda. У попадавшихся мне экземпляров модуляция чуть слабовата, в остальном нареканий нет. Для этой радиостанции так же имеется прошивка OpenGD77, но на момент написания статьи есть не до конца решенные вопросы с калибровочными данными. Из минусов - менее стабильное чем у radioddity качество, но в целом, более дешевый вариант и по этой причине более распространена среди радиолюбителей. Положительный момент - аккумулятор совместим с Radioddity GD-77. Так же имеется кейс под ячейки 18650 к этим радиостанциям, можете посмотреть здесь.

Я так же являюсь обладателем этой радиостанции, обзор тут.

Наличие опенсорсной прошивки дает право назвать Radioddity GD-77 и Baofeng DM-1801 истинно радиолюбительскими радиостанциями , поскольку открывает широчайшие возможности для экспериментов. Если хотите получить максимум возможностей за минимум денег - рекомендую присмотреться именно к этим радиостанциям!

По поводу альтернативной прошивки вся информация на странице разработчика.

Все вышеописанные портативки прямого преобразования. "А как же супергетеродины?" - спросите вы. Есть dmr-портативка супергетеродин в среднем ценовом диапазоне.

Это пожалуй одна из самых знаменитых портативных dmr радиостанций в радиолюбительской среде - TYT MD380.

Ценник будет в районе 7-8 тысяч рублей. Это полноценный одно-диапазонный супергетеродин. Станция оснащена цветным дисплеем и полной клавиатурой. Так же, многие отмечают достаточно приличный звук. Работает как в цифре так и в аналоге. Для этой радиостанции так же имеются альтернативные прошивки. Утверждают, что есть и исходники этих прошивок, но мне не удалось найти полный исходный код. Однако те альтернативные прошивки что имеются - довольно сильно расширяют функционал.

Внимание! Несмотря на то, что это супергетеродин, не стоит забывать, что это "китайский супергетеродин"! Тесты "на местности" в сравнении с тем же GD-77 не показали явного преимущества по избирательности.

Еще одна интересная особенность - эти радиостанции более требовательны к качеству принимаемого сигнала. Там где станции с rda чипом работают без запинок, эти станции могут не декодировать ничего совсем! Возможно это был результат для конкретного экземпляра, тем не менее имейте в виду. Полный клон этой радиостанции это Retevis RT3.

Обратите внимание! Есть похожие как две капли воды Retevis RT3s и TYT UV380 - это станции на rda чипе! У них  заявлена поддержка двух диапазонов! Не запутайтесь!

Если же вам хочется всего сразу в одном аппарате, то есть смысл присмотреться к Anytone AT-D878UV plus.

В версии plus установлен модуль bluetooth и в комплекте идёт беспроводная кнопка ptt. Что получим при цене порядка 12-15 тысяч рублей?

  • цифра и аналог на чипе rda в диапазонах 2м и 70см
  • цветной дисплей и полная клавиатура с возможностью ввода частоты "с руки"
  • gps, aprs цифровой и аналоговый а так же dmr роуминг
  • bluetooth для подключения гарнитуры и управления ptt. Довольно компактный корпус и возможность приобрести заводскую "усиленную" батарею. На сегодняшний день, в этом ценовом сегменте никто ничего подобного предложить не может. Производитель продолжает активно работать над улучшением прошивки, принимая во внимание пожелания радиолюбителей. На мой взгляд, если станция приобретается для радиолюбительских целей и хочется всего и сразу - стоит присмотреться!

Стоит заметить - в станциях более раннего выпуска модуля bluetooth может не быть. Проверяйте при покупке.

Еще одна очень интересная радиостанция, практически деталь в деталь копия Anytone AT-D878UV (по набору комплектующий) это Alinco md-5t (или tgp - если нужна версия с gps). Можете самостоятельно сравнить набор микросхем, благо в сети есть подробные обзоры внутренностей.

Очень добротно выполнена и в очень компактном корпусе. Подозреваю, что со временем производитель добавит  функциональности, максимально приблизив эту станцию к AT-D878UV по фунционалу. Но это лишь мои подозрения и пока не замечено выхода новых прошивок. Приятная особенность - возможность редактировать каналы и вводить частоту прямо с клавиатуры, что нечасто встречается в dmr радиостанциях. Второй плюс - станция программируется посредством micro-usb кабеля. Что огорчило - в станции отсутствует разъём для подключения зарядного кабеля, в длительные поездки придётся брать "зарядный стакан". Второе огорчение - разъём под гарнитуру в формате alinco а не в более распространенном формате kenwood.Станция обойдётся немного дешевле чем Anytone AT-D878UV.

Далее, по мере увеличения цены можно рассмотреть Hytera PD355 и Hytera PD365. Это очень качественные супергетеродины UHF. Компактные но с мощностью всего 2 ватта при этом больше похожи на телефон чем на радиостанцию.

У многих радиолюбителей они есть и как правило отзывы положительны. Стоит заметить, что это радиостанции проф. сегмента. Это означает, что в стоковом состоянии может быть активирован не весь доступный этой малышке функционал. Дополнительные лицензии докупаются за дополнительную оплату! Подобная практика расширения функционала за дополнительную плату присуща не только Hytera, но и для радиостанций фирмы Motorola. Поэтому при покупке стоит уточнить какой именно функционал из заявленного у конкретного экземпляра активирован.

Далее Идут более продвинутые версии Hytera и Моторолла и некоторых других брэндов. Как правило, это радиостанции проф. категории. Соответственно все характеристики будут на высоте. Стоит обращать внимание на то, есть ли возможность подключать внешние антенны (у моторолл с этим бывают проблемы).

Дополнительно немного присмотримся к "гибридам" смартфонов с dmr радиостанцией. Как и ранее, начнём с относительно дешевых, и перейдём к более дорогим. На сегодняшний день есть несколько довольно приличных защищенных смартфонов с встроенной dmr радиостанцией. Но будьте крайне внимательны - как правило это tier-1! Как пример - Blackview BV9500 PRO:

Или другой вариант UleFone Armor 3T:

Оба аппарата китайского производства и с довольно современным на момент написания "железом". Что касается радиомодуля - это аналог и цифра (dmr tier1) 2Вт. мощности. Управление с помощью приложения, выделенная аппаратная кнопка PTT. Возможно использование проводной гарнитуры в режиме радиостанции а вот bluetooth гарнитура будет работать только со смартфоном а с радиостанцией - нет. Сама "радиостанция" на аппаратном уровне представляет из себя установленный на плату смартфона dmr модуль подобный этому:

Китайцы очень любят использовать такой конструктив. В модуле находится чип rda и процессор совмещенный с кодеком в одном корпусе. Естественно толковой документации к ним нет. Покупку подобного смартфона для работы в сетях dmr можно рассматривать лишь в случае работы через хотспот. Судите сами - совсем простенький радиотракт и только один слот. Картину портит и то, что китайцы не очень то поддерживают свои продукты и в случае поломки вы скорее всего останетесь с дохлым устройством один на один. Цена на оба смартфона колеблется в районе 20-22 тысяч рублей.

Совершенно иной подход в устройствах Rfinder (https://rfinder.shop/). Здесь картина совершенно противоположная - радиостанция уже двуслотовая а вот сам смартфон увы совершенно "никакой". Добавляет "красок" и то, что производитель толком не пишет что за радиотракт в аппаратах. При этом ценник немного "остужает пыл". Не могу ни рекомендовать ни отговаривать от подобных аппаратов. Мне кажется ценник сам всё сделает за меня... Вот несколько фотографий для ознакомления:

В целом, если уж такой ценник, то лучше смотреть на проф. радио. Это будет еще немного дороже, но со 100 процентным результатом! Итак, на сегодня венец того, что можно желать:

Но тем, кто радостно облизнулся скажу - 1000$ это только старт, потом захочется еще докупить лицензии и т.д. и т.п. Если вы относите себя к состоятельным радиолюбителям - посмотрите и почитайте по поводу Hytera PDC760. Это действительно аппарат в котором есть все возможности DMR с приличным радиотрактом и довольно современна смартфонная часть. К сожалению могут быть проблемы с "чисто радиолюбительскими" функциями, как пример с аналоговым aprs.

Естественно , мы посмотрели далеко не все dmr радиостанции, но прошлись по наиболее популярным. Надеюсь статья поможет вам в выборе даже если вы будете выбирать радиостанцию не представленную здесь, поскольку теперь знаете на что обращать внимание при выборе.

До будущих встреч! 73! UA6AHP.