Как говорят "в народе" - лучше поздно, чем никогда. Вот так, довольно поздно "на общем фоне" ко мне добралась эта радиостанция, в качестве новогоднего подарка. Хотя, понятие "поздно" весьма относительно. Около трёх лет назад, я "общался" с Radioddity GD-77 - аппарате идеологически и технически очень схожем. Но надо заметить, несмотря на внешнее сходство, это две совершенно разных радиостанции. С виду - братья, но далеко не близнецы! Это подтверждается тем, что печатные платы абсолютно разные, да и прошивки OpenGD77 для этих радиостанций так же разные. (будьте внимательны!).

Radioddity GD77

Baofeng DM-1801

На снимках отчетливо видна разница. Тем не менее, аккумулятор у этих радиостанций идентичен. Не стану вдаваться в технические подробности, скажу лишь, что по параметрам, аппарат типичный для семейства китайских трансиверов на чипе RDA. А значит ожидать от него каких либо выдающихся параметров не стоит. Однако, он очень популярен среди радиолюбителей и причина этому не в параметрах а в наличии opensource прошивки, значительно меняющий его возможности по сравнению со стоковой прошивкой. Эта особенность позволяет использовать его как обычный трансивер, либо превратить его в мощный хотспот. Данный обзор не претендует на полное описание, таковых в сети предостаточно. Я постараюсь максимально подробно описать именно возможности при использовании прошивки OpenGD77.

Для программирования и использования в качестве хотспота потребуется "родной" кабель, который можно изготовить и самостоятельно воспользовавшись ниже-приведённой схемой:

Сразу замечу одну особенность - в режиме хотспота, если включить максимальную мощность (5Вт), радиостанция наводит на кабель довольно серьёзные помехи. Настолько мощные, что вырубает usb порт на "малине"! Ферритовый фильтр очень сильно рекомендуется предусмотреть на самодельном кабеле а к фирменному прикупить защёлкивающийся. Так же замечено, что могут быть проблемы с wifi малины - тоже "падает". По этой причине, не включайте максимальную мощность при работе на штатную антенну. Помимо проблемы с помехами, вы рискуете перегреть и вывести из строя оконечный каскад передатчика.

Для того, чтобы прошить OpenGD77 переходим по ссылке: https://github.com/rogerclarkmelbourne/OpenGD77CPS/releases и скачиваем последний релиз CPS. Установка не должна вызвать проблем. При установке обязательно соглашаемся с установкой драйверов! После установки перезагружаем компьютер, чтобы операционная система "подхватила" и задействовала драйвера. Может получиться прошить и работать со станцией и без перезагрузки, но чтобы точно не "отлавливать" непонятные глюки, проще сразу произвести перезагрузку.

Запускаем CPS, зажимаем две кнопки под кнопкой передачи и включаем радиостанцию, подключаем радиостанцию к компьютеру. В CPS выбираем "Extras" и жмём "Firmware loader".

Далее выбираем "Baofeng DM-1801 / DM-860" и жмём "Download & Update".

В открывшемся окне необходимо выбрать релиз и нажать "Select & continue". После чего должна начаться загрузка прошивки. По окончании загрузки будет предложено перезагрузить радиостанцию.

Немного о выборе версии прошивки. В третьей колонке (Tupe) указан тип прошивки "Beta" или "Stable". Смысл следующий: Если вы хотите стабильную прошивку, в которой весть заявленный функционал работает - качайте "Stable". В прошивках "Beta" заявленные функции, которые можно и в меню выбрать и настроить, могут не работать или работать с ошибками. Второй тип прошивки подойдёт если вы хотите активно участвовать в тестировании новых функций, появляющихся в процессе работы над прошивкой. Какой тип прошивки выбирать - решать вам. А чтобы проще было решать, можно отслеживать на страничке с релизами нововведения в прошивках. Для этого переходим по ссылке: https://github.com/rogerclarkmelbourne/OpenGD77/releases

Теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем следующее:

Открываем меню "Extras" и выбираем "OpenGD77 support". (Естественно радиостанция должна быть подключена!)

В открывшемся окошке поочерёдно нажимаем пункты со словом "Backup". Таким образом поочерёдно сохраняем содержимое EEPROM, Flash, Calibration (Самое важное!), MCU ROM. После сохранения перекладываем все файлы в одну папочку или просто архивируем и сохраняем в надёжном месте. Например - отправляем себе же на почту. Если вдруг, после каких либо манипуляций с прошивкой вы уничтожите эти данные в радиостанции, вы всегда сможете восстановить их содержимое их этих бэкапов. В Calibration содержатся параметры калибровоки вашей радиостанции. Это персональные параметры именно вашей радиостанции, взяв эти данные от другой и загрузив в свою, вы очень сильно испортите характеристики своей радиостанции! Поэтому важно сохранить эти файлы!

Собственно, всё, что я опишу дальше, это перевод статьи размещенной тут: https://github.com/rogerclarkmelbourne/OpenGD77/blob/master/docs/OpenGD77_User_Guide.md

Если какой либо из приведённых пунктов моего описания не работает, попробуйте свериться с первоисточником, возможно что-либо в прошивке изменено авторами!