В обзоре dmr радиостанций я писал, что мне понравилась эта малышка! Мне всегда нравились компактные радиостанции, и покрутив в очередной раз в руках эту, решил уже не отдавать её продавцу.

Опишу характеристики более подробно: Частота: 400-480MHz Зоны: 16 Количество каналов: 4000 (250/зону) Импеданс антенны: 50 Ом Размеры (В/Ш/Г): 92х56х28 мм Вес (с акб): 128г. Аккумулятор: 2200mA/h Li-Pol Питание: DC 3.7V

Средний срок работы аккумулятора в цикле 5/5/90, с шумоподавителем и на высокой мощности: В FM: 10,6ч. В DMR: 14,3ч.

Передатчик: Частоты:                 400-480MHz Ширина канала: 12.5kHz/25kHz Стабильность частоты: +/-1.5 ppm Низкая мощность:         0.5W Высокая мощность: 2W Девиация:         +-2.5dB@12.5kHz / +-5.0dB@25kHz FMшум:         -40dB Побочное излучение: -36dBm Избрательность: -60dBm@12.5kHz / -65dBm@25kHz Audio Response: +1, -3dB Audio искажение:         3% FM модуляция: 12.5kHz:11K0F3E / 25kHz:16K0F3E 4FSK модуляция: 7K60F1 D / 7K60FXD, 7K60F 1E / 7K60FXE, 7K60F1 W Кодек:         AMBE+2 Цифровой стандарт: ETSI-TS102 361-1, -2, -3

Прёмник: Частоты: 400-480MHz Ширина канала:  12.5kHz/25kHz Стабильность частоты:  +/-1.5 ppm Чувствительность:          0.3mkV/0.25mkV - аналог, 0.25mkV/0.2mkV - DMR Интермодуляция:  65dB Избирательность:          60dB@12.5kHz / 65dB@25kHz Подавл. зерк. канала:  65dB Вых. мощность аудио:  500mW Искажение звука:          3% FM hum&noise:  -40dB@12.5kHz / -45dB@25kHz Audio response:  +1, -3dB Подавление излучения: -57dBm

Еще немного фотографий:

Практически на всех ресурсах описание этой радиостанции украшает такое же фото как и в этой статье. И глядя на эту фотографию, почему то кажется, что радиостанция неуклюжая и "пузатая". И даже после того, как посмотришь "в профиль" это ощущение не уходит. Такая вот оптическая иллюзия. Но когда берешь в руки тушку - все становится на свои места. Довольно приятно лежит в руке, никаких негативных эмоций не вызывает! Меню конечно простенькое и поначалу в нём не очень удобно, но привыкаешь довольно быстро.

В целом радиостанция порадовала своей продуманностью в деталях. Во первых форм-фактор. Во вторых - алюминевое шасси у столь компактных радиостанций так же - скорее исключение из правил. А это в первую очередь теплоотвод от выходного каскада! Полноценный разъём под гарнитуру кенвуд. Заглушка разъёма в этой радиостанции выполнена очень оригинально - небольшая поворотная петля. Кайдера в этом вопросе "уделала" все известные мне марки - это решение мне нравится и ничего подобного я пока не встречал даже в очень дорогих радиостанциях!

Ручка регулировки громкости, совмещённая с выключателем питания мне не очень понравилась. Я заменил её, сняв более приятную для меня с другой станции. 

Еще одна "фишка" этой радиостанции - возможность заряжать её, подключив входящий в комплект usb type C кабель к аккумулятору используя обычные зарядные устройства для телефона. Будьте осторожны! Производитель рекомендует использовать только входящее в комплект зарядное устройство! Перед использованием "чужого" зарядного, убедитесь что это обычное зарядное устройство на 5 вольт а не "быстрое" у которого напряжение 9 вольт! Большинство повербанков так же годятся и  это очень приятная возможность зарядить аккумулятор в пути.

Очень порадовала громкость динамика. Станция ОЧЕНЬ громкая! Помимо этого, в CPS присутствует возможность регулировки усиления микрофона. Для этого в CPS есть пункт Mic gain, Mic gain 1 - зарезервировано, Mic gain 2 - позволит отрегулировать усиление. Чем выше значение, тем выше чувствительность.

Мне не достался кабель в комплекте с радиостанцией. Кабель должен быть с микросхемой usb-ttl. Идентичный по распайке используется с радиостанциями Baofeng, но к сожалению у меня такого в арсенале нет. Собрал его самостоятельно согласно схемы:

Кабель переходник найденный у себя "в закромах"  был порезан пополам а платка cp2102 установлена в  напечатанный на 3d принтере корпус.

Чуть подробнее об этом кабеле в статье (скоро будет). Удобно, что есть индикация работы линий tx/rx, хотя это и не обязательно. В работе с CPS есть одна особенность - перед тем как заливать/скачивать из радиостанции данные, надо не только выбрать порт, но и обязательно нажать кнопочку "Open", иначе ничего не получится прочитать/записать. Странно, обычно софт софт берёт на себя выполнение подобных функций. Видимо стоит ждать обновлений софта.

При знакомстве с CPS обнаружился досадный недостаток - в один скан-лист можно занести лишь 16 каналов. Это довольно мало и поначалу огорчило, но впоследствии выяснилось, что радиостанция может сканировать каналы не только по скан-листу но и по всей зоне! А в зоне их 250 и вы можете легко вписать в одну зону к примеру все частоты lpd/pmr (если конечно вам это нужно), что бывает очень полезно на разного рода выездах , когда требуется взаимодействовать с разношерстными радиостанциями выше-озвученных стандартов.

Софт для программирования станции DMR_V7.8.exe.

Обратите внимание! Программу необходимо запускать от имени администратора!

Тестовый CPS, содержит LPD/PMR, несколько популярных групп и репитеров dr360-testCPS.F400

Если файл не скачивается а открывается в соседнем окошке, кликаем на ссылку правой кнопкой и выбираем "сохранить как".

Выбрав в настройках com-порт не забываем нажать кнопочку "Open"!