Сегодня поговорим о радиостанции которая стала легендой (как бы громко это не звучало). Это Retevis RT3, она же TYT MD 380.

Именно она стала одной из первых радиостанций, которую радиолюбители начали использовать для DMR связи. Кроме того, это пожалуй самая недорогая DMR станция собранная по супергетеродинной схеме. Именно это отличает её от собратьев собранных на чипе RDA.

Официальные странички:

для RETEVIS

https://www.retevis.com/rt3

страница загрузки:

https://www.retevis.com/resources-center

для TYT

http://www.tyt888.com/?mod=product_show&id=78

страница загрузки:

http://www.tyt888.com/?mod=download

Первое , что стоит сделать, без разницы купили вы новую радиостанцию или с рук, это проверить версию п.о. Это можно сделать заглянув в Menu->Utilites->Radio Info->Versions. Если она отличается от текущей (опубликованной на сайте производителя) вам стоит обновить программное обеспечение в радиостанции.

В любом случае, перед любыми действиями по прошивке/перепрошивке стоит сохранить калибровочные данные вашей радиостанции!

Каждая радиостанция «откалибрована» на заводе. Это и уровень модуляции и многие другие параметры, крайне важные для правильной работы радиостанции. Данные калибровки хранятся в энергонезависимой памяти. Весь набор индивидуальных данных калибровки может быть прочитан с помощью оригинальной CPS (программы управления настройками станции) Tytera или Retevis  и сохранен в безопасном месте.

Не используйте данные калибровки от другой радиостанции, если вы потеряли свои!

Для программирования радиостанции используется кабель со следующей распиновкой:

Для того чтобы иметь возможность посмотреть/сохранить калибровочные данные необходимо включить "тестовый режим" в CPS.

Тестовый режим может быть включен путем редактирования «settings.ini», расположенного в каталоге программы.

Необходимо изменить строку 

  TESTMODE = 0

в

  TESTMODE = 1

с помощью любого текстового редактора.

Затем перезапустите CPS и после подключения радиостанции к компьютеру нажмите Control-T.

Откроется табличка со всеми значениями калибровки (ниже скриншот с моими данными, но используйте свои и ничего не изменяйте, если не знаете, что делаете):

Нажмите «Read», чтобы получить ваши значения (прочитать из радиостанции), затем «Save Test Data» и сохраните в виде файла в безопасном месте. 

Можете сохранить так же два снимка с экрана  поскольку список не умещается на один экран и его придётся "прокрутить".

Эти действия рекомендуется проделать в любом случае, и настоятельно рекомендуется проделать, в случае если вы собираетесь использовать "альтернативную" прошивку!

Если калибровка радиостанции будет стёрта (неважно по каким причинам), вы сможете снова загрузить этот файл и записать его обратно в радиостанцию с помощью оригинального CPS. 

Познакомимся с радиостанцией поближе. Начнём с аппаратной части.

Первое на что стоит обратить внимание, это аккумулятор. 

Не кладите радиостанцию в карман вместе с металлическими предметами!

Крупные монеты и или ключи вполне могут замкнуть "зарядные" контакты вашего аккумулятора, что может привести к возгоранию или даже взрыву аккумулятора.

Несмотря на то, что проблема может быть достаточно просто решена, радиостанция из разряда "недорогих" и производитель эту проблему решать видимо не собирается.

Мой экземпляр, приобретенный в конце 2019 года не имеет защиты от кз со стороны зарядных клемм!

Убедитесь в том, что ваше зарядное устройство функционирует правильно!

От него зависит то, как долго прослужит ваш аккумулятор. С момента установки "пустого" аккумулятора на зарядку он должен зарядиться не более чем за 5 часов (индикация на зарядном стакане просигнализирует об этом зелёным светом). По окончании зарядки проверьте напряжение на только что извлеченном из зарядного стакана  аккумуляторе. Зачастую оно может оказаться 8.6 Вольт и даже выше. (В моём экземпляре 8.52). А в норме должно быть не более 8.4 Вольта. Если напряжение выше, стоит слегка модифицировать зарядное устройство. Это важно, поскольку лучше немного "недозаряжать" аккумулятор, чем "перезаряжать" его. "Перезаряд" может значительно сократить срок его службы. Для этого вскрываем зарядное и параллельно резистору R4 припаиваем резистор сопротивлением 390 кОм. В результате , сопротивление R4, задающее напряжение зарядки изменится с штатных 10 кОм (дающих напряжение 8.57v) до 9.75 кОм, при этом напряжение снизится до 8.39v. Но это в теории, поскольку у резисторов есть небольшой разброс. Мне не удалось найти в своём арсенале резистора 390 кОм, поэтому я подобрал два номинала из имеющихся у меня и соединил их последовательно, впаяв "домиком", выкинув при этом штатный на 10 кОм. Любой способ годится, главное не откладывать эту модификацию надолго.

участок платы с резистором R4.

Теперь пройдёмся немного по инженерному меню.

Первым полезным действием будет регулировка мощности в режиме "low". Как правило, портативная радиостанция используется либо на улице, при этом для работы с удалённым корреспондентом или ретранслятором требуется как правило высокая мощность. В случае, если радиостанция используется дома, то чаще всего она используется для связи со своим домашним хотспотом. При этом в режиме low (маленькой мощности) радиостанция излучает около ватта. Это явно избыточно и при этом бесполезно расходуется аккумулятор.  Для подобной работы достаточно 100-200 мВт. Исправить ситуацию можно открыв "Test mode". В меню настроек есть строка "Tx Low Power". Точных рекомендаций на все случаи жизни дать невозможно, но в простейшем случае можно просто снизить значение указанное по умолчанию пополам, протестировать работу станции и если необходимо немного приподнять. По наблюдениям множества радиолюбителей проделавших данную процедуру на своих радиостанция, оптимальное значение находится где то в районе 60% от стокового значения.

Второе, что стоит слегка подкорректировать, это значение шумоподавителя "Normal". Дело в том, что оно слегка "поджато", чтобы не возникало ложных срабатываний (открываний). На самом деле, его стОит слегка приоткрыть, увеличив тем самым чувствительность радиостанции. Отвечает за это строки "Open SQL1" и  "Close SQL1". В первой строке стоит значение при котором шумоподавитель будет открываться, во второй, при котором будет закрываться. Зависимость обратно-пропорциональная. То есть, чем больше число, тем раньше откроется шумоподавитель. Плюс, в колонках указаны частоты и можно выбрать на каких частотах как будет вести себя шумоподавитель. В большинстве случаев, достаточно проставить в поле Open SQL1 значение 50 а в поле Close SQL1 значение 60. Если в вашем случае шумоподавитель будет открываться слишком часто - подкорректируйте эти значения под свои условия.

Внимание - данные операции вы выполняете на свой страх и риск! При аккуратном подходе ничего плохого не должно произойти. Но помните, перед тем как вносить какие либо изменения - ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните в надежном месте значения установленные производителем!

На этом пока всё, но страничка будет дополняться по мере дальнейшего изучения этой радиостанции.